Фотографии красивых квартир

Антиквариат в современном интерьере


Вещи с историей, как можно назвать антиквариат, занимают особое место в дизайне интерьеров: вокруг них никогда не умолкают споры. Как правило, по этому вопросу формируются две диаметрально противоположных точки зрения. С одной стороны, свою позицию защищают горячие поклонники антикварной мебели и предметов декора; с другой — находятся люди, которые относятся к антиквариату крайне негативно.

Как это обычно и бывает, у всех своя правда. Защитники старинных предметов интерьера апеллируют к художественной и исторической ценности вещей, которые, по их мнению, способны стать украшением любого дома. А противники этой точки зрения считают, что предметам, сменившим много хозяев, не место в современной квартире.

 

Так или иначе, популярность антикварных предметов неуклонно растет. Сейчас, когда в магазинах представлены модели, сошедшие с конвейера и обладающие сотнями абсолютно идентичных штампованных клонов, многие мечтают иметь дома какой-то уникальный предмет, существующий в единственном экземпляре.

Принято считать, что антиквариат — удовольствие не из дешевых. Действительно, цены в специализированных магазинах даже на самые небольшие изделия начинаются от нескольких тысяч рублей, а предела им попросту нет.

Однако не забывайте о таком чудесном месте, как блошиный рынок. Несмотря на непритязательное название, на современных торговых точках можно найти неожиданные предметы, которые не обойдутся вам в половину состояния. Корреспондент «Квартблога» побывала на блошином рынке и сделала о своем походе интересный репортаж.

Будьте готовы к тому, что прекрасная жемчужина, обнаруженная вами среди груд мусора, может потребовать реставрационных работ перед тем, как вы сможете выставить ее дома на всеобщее обозрение. Кроме того, для нее придется создавать все необходимые условия: наблюдать за уровнем влажности в комнате, регулировать температуру, а также, если речь идет об изделиях из древесины, беречь от близко расположенных источников обогрева и прямых солнечных лучей.

Ну хорошо, вот наконец вы приобрели желанный предмет и привели его в приемлемое состояние. И теперь вам предстоит самое сложное — вписать приобретение в давно сложившийся интерьер с наименьшими потерями.

Владельцы квартир в современном стиле переживают, что предмет старины окажется просто лишним в интерьерном ансамбле комнат. Между тем, как раз на контрасте и можно неплохо сыграть, представив антиквариат в наиболее выгодном свете.

Этот вариант подойдет вам, если речь идет не о нескольких предметах, а об одном уникальном приобретении. Выбиваясь из общего ряда, предмет привлечет к себе внимание — нужно лишь визуально отметить его, поместив подчеркнуто в стороне.

Ни в коем случае не размещайте старинный предмет парно с современным: например, подобрав к старинному светильнику симметричный современный аналог. Предмет просто потеряется и будет смотреться неуместно, лишившись своего уникального положения.

Красиво вписаться в интерьер могут и небольшие, не сразу заметные детали — например, необычные дверные ручки или небольшие рамки. Они проявляются не с первого раза и представляются довольно оригинальным решением для оформления.

В квартире с классическим интерьером предметы старины обычно без проблем становятся частью общего ансамбля. Чтобы подчеркнуть атмосферу, можно дополнить интерьер искусственно состаренными элементами декора.

Например, перенестись в прошлое поможет винтажное зеркало с кракелюрами в изящной раме. Если установить рядом с ним старинный канделябр, игра огня от свечей в мутноватом стекле будет смотреться очень необычно.

Также читайте материалы по теме:

В гостях у московского антиквара

За чем идти на главный блошиный рынок России

Фотографии: prosmebel.ru, diningandlivingroom.com, pinterest.com, www.homesandantiques.com. 

Больше интересного на «Квартблоге»:

Квартира в высотке на Котельнической
Антикварный шоу-рум
За чем идти на главный блошиный рынок России


Источник: Антиквариат в современном интерьере
Автор:
Теги: Интерьер Полезные советы горячее ансамбль декор Атмосфера

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Старая печь в современном интерьере
Старая печь в современном интерьере
0
Сайт обо всём и для всех 14:14 11 апр 2024
Традиционное искусство в современном интерьере: гжель
Традиционное искусство в современном интерьере: гжель
0
Красивые квартиры 17:00 14 июн 2016
Как цвет в интерьере характеризует хозяина дома
Как цвет в интерьере характеризует хозяина дома
3
Сайт обо всём и для всех 10:13 21 июл 2023
Цвета в интерьере, которые никогда не выйдут из моды
Цвета в интерьере, которые никогда не выйдут из моды
2
Человек познаёт мир 09:48 02 мар 2024
Зеркала в интерьере
Зеркала в интерьере
0
Красивые квартиры 17:00 15 июн 2016
Как на барельефе древнего храма на Бали появился мужчина на велосипеде (почти современном)
Как на барельефе древнего храма на Бали появился мужчина на велосипеде (почти современном)
1
Человек познаёт мир 10:30 01 фев 2024
Кактусы в интерьере
Кактусы в интерьере
0
Красивые квартиры 12:00 06 май 2016
15 стильных золотых светильников в интерьере
15 стильных золотых светильников в интерьере
0
Красивые квартиры 16:00 14 июн 2016
20 гостиных в современном стиле
20 гостиных в современном стиле
0
Красивые квартиры 19:00 12 авг 2016
Белый кирпич в интерьере: 25 примеров
Белый кирпич в интерьере: 25 примеров
0
Красивые квартиры 16:00 28 мар 2016
Связующая нить: воплощение архитектурных стилей в интерьере
Связующая нить: воплощение архитектурных стилей в интерьере
0
Красивые квартиры 17:00 08 апр 2016
Морковь для плова: как ее нарезать
Морковь для плова: как ее нарезать
2
Сайт обо всём и для всех 15:59 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства