Фотографии красивых квартир

5 вещей, которые отличают хорошего дизайнера


В современных реалиях люди все чаще обращаются к дизайнерам интерьера за помощью в оформлении их дома. Как и среди людей любой другой профессии, вам могут встретиться профессионалы и те, кто выдает себя за них. Отличить хорошего дизайнера от плохого не всегда бывает просто, особенно на первых парах. Допустим, вам нравится портфолио того, кого вы хотите нанять, он подходит вам по цене, на что же еще стоит обратить внимание?

Мы собрали несколько не самых очевидных вещей, которые отличают по-настоящему хорошего дизайнера от посредственного. 

Постановка вопросов

Еще на этапе первой встречи можно понять, насколько подходит вам дизайнер. Во-первых, человек должен вам импонировать, так как общаться при ремонте вам придется немало, во-вторых, вопросы должны задавать не только вы, но и дизайнер вам. Как правило, профессионалы, как врачи, должны собрать «анамнез», то есть узнать у вас о том, что вам нравится, чем вы живете, как проводите время дома, какие привычки у вас есть. Все эти, казалось бы, мелочи способны дать дизайнеру лучшее понимание того, какой интерьер подойдет вам лучше всего и как его организовать, так чтобы вам было комфортно в нем жить.

Умение слушать и слышать

Хороший дизайнер выслушивает все пожелания клиентов, не игнорирует их, при этом способен мягко моделировать будущий проект, чтобы у людей были исполнены их интерьерные мечты и при этом квартира смотрелась стильно и гармонично. Умение мягко переубеждать, предлагая стильные альтернативы тоже приветствуется. В любом случае, дизайнер должен учитывать вкусы хозяев, понимая, что именно им в итоге придется жить в будущем интерьере.

Подробное планирование бюджета

Пожалуй, один из самых важных пунктов в нашем списке. Если предыдущие — чисто интуитивные, то этот вполне практический. В идеале вы должны сказать дизайнеру ту сумму, которую вы готовы потратить на ремонт, рабочих, покупку мебели и декора, а он, в свою очередь, должен рассчитать, сколько денег вы можете потратить на материалы, сколько на обои, а сколько на обеденный стол. И так по списку... Чем более подробный план, тем лучше. Конечно, по ходу ремонта смета может и скорее всего будет меняться: например, вы увидите стол мечты, от которого не сможете отказаться, пусть он и стоит больше, чем вы планировали потратить... В таком случае придется «ужиматься» в других пунктах. Об этом, кстати говоря, следующий пункт. 

Поиск лучшего

Бюджеты у ремонтов бывают самыми разными: большими и маленькими. Хороший дизайнер знаком с самыми актуальными предложениями на рынке и способен выбрать самое лучшее в рамках нужной ценовой категории. Поверьте, достойный специалист не будет уговаривать вас купить дизайнерское кресло за половину вашей сметы, а будет искать альтернативу, возможно, предложит сделать что-то на заказ по своим эскизам, ведь мебель на заказ не всегда бывает дороже покупной. Не раз во время общения с дизайнерами-декораторами мне доводилось слышать, что в условиях ограниченного бюджета они придумывают самые интересные решения: перетягивают имеющуюся мебель новой тканью, делают что-то своими руками, дают новую по функционалу жизнь старым вещам. Очень часто нанять дизайнера обходится дешевле, чем делать ремонт самостоятельно (во-первых, люди могут допускать ошибки, которые потом дорого переделывать, во-вторых, новичкам сложно рассчитать смету и либо им в итоге не хватает на все денег, либо они существенно превышают свой изначальный бюджет). 

Кстати, наша рубрика Хочу VS. Могу в некотором смыле иллюстрирует этот пункт, пусть и очень буквально.

Жизненный подход

Хороший дизайнер мыслит реально: выбирает для людей то, в чем им будет комфортно жить, а не то, что просто модно, не делает в проекте того, что очень сложно осуществимо или будет стоить неимоверных денег, если у заказчиков нет возможности на подобную реализацию. Не так давно мы общались с дизайнером Иваном Кулаковым о 3D-визуализациях и о том, стоит ли их делать перед ремонтом. Так вот, если вы решились делать 3D-проект своего будущего интерьера, то дизайнер уже в этом проекте должен учитывать ваш бюджет и подбирать такие решения, которые будут легко реализованы.

Например, вертикальное озеленение стен хоть и выглядит здорово в проектах и в жизни, на деле же будет дорогим в установке и уходе.

Это были основные и не всегда самые очевидные пункты. В качестве завершения материала хочется перечислить еще несколько умений, которыми должен обладать дизайнер мечты. Итак, он должен понимать, как грамотно спланировать помещение с точки зрения эргономики, разбираться в строительных материалах и знать, как они будут проявлять себя со временем (а также насколько они удобны в повседневной жизни и уходе), должен следить за новыми строительными технологиями, постоянно развиваться и оттачивать свое мастерство (все-таки мода меняется и то, что было хорошо 10 лет назад не всего хорошо сейчас). 

Квартблог желает вам, чтобы ваш дизайнер непременно обладал всеми нужными качествами для того, чтобы его можно было назвать достойным представителем своей профессии.

Фотографии: svoya-studio.com, zillow.com

Больше интересного на «Квартблоге»:

Шкафы и меблировка в интерьере: советы дизайнера и 10 типичных ошибок
Как рассчитать материалы для ремонта: обои, краску и плитку
Как сэкономить на ремонте ванной комнаты: 7 советов


Источник: 5 вещей, которые отличают хорошего дизайнера
Автор:
Теги: 3D визуализация Полезные советы Время Будущее studio

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 вещей, которые отличают счастливых людей от остальных
10 вещей, которые отличают счастливых людей от остальных
8
Человек познаёт мир 04:30 02 сен 2023
7 летних вещей, которые выдадут плохой вкус
7 летних вещей, которые выдадут плохой вкус
38
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:45 30 май 2020
6 вещей, которые молодят женщину
6 вещей, которые молодят женщину
97
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:17 19 июн 2020
15 вещей, на которые обращают внимание мужчины
15 вещей, на которые обращают внимание мужчины
51
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:20 23 окт 2019
13 вещей и привычек японцев, которые сложно понять иностранцам
13 вещей и привычек японцев, которые сложно понять иностранцам
4
Человек познаёт мир 05:30 13 фев 2024
10 вещей, которые произойдут, когда вы примете одиночество
10 вещей, которые произойдут, когда вы примете одиночество
89
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:18 14 окт 2020
Почему женщине за 35 трудно найти хорошего мужчину
Почему женщине за 35 трудно найти хорошего мужчину
147
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:23 15 янв 2022
5 вещей, которые совершенно точно отбирают в аэропорту у пассажиров
5 вещей, которые совершенно точно отбирают в аэропорту у пассажиров
2
Человек познаёт мир 04:30 22 ноя 2023
10 качеств хорошего мужа
10 качеств хорошего мужа
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 30 авг 2023
5 вещей, которые не нужно делать для мужчин
5 вещей, которые не нужно делать для мужчин
71
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:55 05 дек 2020
9 вещей, которые надо успеть сделать в декабре, чтобы в новом году было счастье и достаток
9 вещей, которые надо успеть сделать в декабре, чтобы в новом году было счастье и достаток
29
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:18 15 дек 2020
Морковь для плова: как ее нарезать
Морковь для плова: как ее нарезать
2
Сайт обо всём и для всех 15:59 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства