Фотографии красивых квартир

5 малоизвестных стилей: почему они заслуживают внимания


Не всем интерьерным стилям суждено стать популярными или, может быть, время их расцвета еще не пришло. Однако мы считаем, что в каждом стиле, даже редком, есть идеи и детали, которые интересно изучить и позаимствовать. Может быть, среди этих стилей вы найдете воплощение дома вашей мечты!

Адирондак

Этот интерьерный стиль назван в честь горы, находящейся в приграничной зоне США и Канады. Первым стал использовать Адирондак в своих проектах с 1800 года Уильям Дюрант. Он вдохновился природными материалами и цветами этой географической области и перенес их в интерьеры. Адирондак больше подходит для оформления загородных домов, так как подразумевает величественные масштабы: высокие потолки, массивные стены, каменные колонны и потолочные балки. Обязательная деталь: высокий камин. В квартире можно использовать лишь элементы и цветовую гамму стиля, что ограничивает впечатление от него.

Основные материалы: необработанные камень и дерево, кора. Цветовая гамма: все природные оттенки зеленого, коричневый, серый, бежевый и акценты голубого, мятного, желтого, золотого и темно-красного цвета. Мебель производится из дерева пород, растущих в горах. Однако столы, стулья и кровати не должны выглядеть грубо: они украшаются резьбой и инкрустациями. Здесь уместна и изящная мягкая мебель классических форм, которая будет контрастировать с грубой природной отделкой. Ткани также могут быть дорогими, цветными и вышитыми. Декор: большие зеркала в тяжелых золоченых рамах, сундуки, плетеные корзины, охотничьи трофеи.

Несколько более популярных стилей похожи на Адирондак: шале, рустик и кантри. Однако все они отличаются большей простотой и камерностью.

Фишка стиля: сочетание грубых природных материалов отделки и изысканных, говорящих о статусе деталей.

Бидермейер

«Бидермейер» в переводе значит «простодушный господин Майер»; название было позаимствовано из псевдонима немецкого поэта Людвига Айхродта, под которым тот печатал эпиграммы в журналы. Стиль считается ответвлением романтизма и последователем ампира, однако назван так не зря: он упрощен для быта, более домашний и уютный. В России этот стиль был популярен во времена Пушкина, а затем более современные стили вытеснили его. Однако, если вы хотите оформить квартиру в классическом настроении, но пытаетесь избежать холодности и помпезности, присмотритесь к Бидермейеру. Мы писали о нем подробно:  «Бидермейер: визитная карточка стиля».

Фишка стиля: классический интерьер, адаптированный для квартир и уютный для жизни.

Шейкер

Этот стиль — американское кантри, порожденное английскими сектантами, переехавшими в Америку в 1744 году. Девиз этого стиля — простота и натуральность, что очень хорошо перекликается с современной интерьерной модой. Поскольку шейкеры были религиозны, они отрицали богатство убранства и украшательство в домах: только добротная деревянная мебель, простой деревянный пол и окрашенные стены. Максимум декора: книги, свечи и деревянные поделки. Вся мебель в этом стиле радует глаз сама по себе за счет качества изготовления, простоты линий и прекрасной функциональности. Натуральные ткани штор и постельного белья, плетеные коврики, оловянные светильники, глиняная посуда и характерные овальные коробки для хранения дополняют картину. В современных интерьерах в стиле шейкер уже добавляют чуть больше украшений.

Кстати, шейкеры первые придумывали платяной шкаф-стенку, в котором одежду можно разместить оптимально по занимаемому месту и удобству. Также они использовали встроенные полки, настенные и надверные крючки, комоды с множеством ящичков для хранения.

Популярные сейчас деревенские стили, такие как прованс и классическое кантри, наполнены множеством декоративных деталей. Если вы стремитесь к минимализму, но вам нравится дух кантри — присмотритесь к стилю Шейкер.

Фишка стиля: минимализм, предельная функциональность и деревенское настроение.

Шинуазри

Сказочный и даже театральный стиль, представляющий собой соединение двух культур: европейской и азиатской. В начале 17ого века Китай стал торговать с Европой фарфором, шелком, расписными ширмами и удивительной мебелью, а европейские мастера пытались повторить все это, чтобы сделать более доступным. Так и зародился шинуазри: европейская основа и гипертрофированное китайское настроение в декоре и деталях. Среди отличительных особенностей еще яркие цвета и шикарные обои с рисунками. Подробнее об этом стиле читайте в нашей статье:  «Шинуазри: особенности стиля».

Фишка стиля: настоящая сказка в квартире, протест против блеклых интерьеров.

Максимализм

Сейчас все говорят и говорят о минимализме...А вы задумывались, что у него есть противоположность? В интерьере в стиле максимализм принято заполнять все пространство мебелью, декором, различными фактурами, орнаментами и цветами. В этом стиле просто не существует слова «излишний», потому что каждой безделушке здесь найдется место. Он призван вызывать ощущение уюта за счет многообразия и наполненности, за счет множества любимых и памятных вещей рядом.

Такие стили как эклектика, фьюжн, бохо-шик можно также объединить в направление с названием максимализм: смешение различных стилистик, несовместимые на первый взгляд вещи, которые чудесным образом уживаются. Конечно, даже тут нужно знать меру и обладать чувством вкуса, чтобы не превратить интерьер в свалку. И вкуса здесь понадобится гораздо больше, чем при создании минималистичного интерьера: объединить в общий ансамбль такое количество вещей совсем не просто. Специалисты советуют отталкиваться от одной многогранной детали, например, цветастого ковра, и уже добавлять те же оттенки понемногу в орнамент обоев и декор.

Фишка стиля: насыщенное, яркое и заполненное пространство для тех, кому не нравится минимализм.

Фотографии: betterdecoratingbible.com, bakerballardinteriors.com, idesignarch.com, kirik-design.ru, designu.ru, weareart.ru, pinwin.ru

Больше интересного на «Квартблоге»:

Нежные интерьеры дизайнера Ли Энн Торнтон
Эко-стиль: плюсы и минусы
Прекрасная римская квартира в 70 м²


Источник: 5 малоизвестных стилей: почему они заслуживают внимания
Автор:
Теги: design белье Вдохновение Время ансамбль декор

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
15 дизайнерских изобретений, которые заслуживают только восхищения
15 дизайнерских изобретений, которые заслуживают только восхищения
6
Человек познаёт мир 11:30 24 окт 2023
Идеи по небанальному оформлению подоконника: они точно заслуживают вашего внимания
Идеи по небанальному оформлению подоконника: они точно заслуживают вашего внимания
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 05:42 27 ноя 2019
А заслуживают ли турки русских Наташ?
А заслуживают ли турки русских Наташ?
9
Интересный мир 08:33 30 июн 2016
Связующая нить: воплощение архитектурных стилей в интерьере
Связующая нить: воплощение архитектурных стилей в интерьере
0
Красивые квартиры 17:00 08 апр 2016
Хозяйка ругает своего песика за то, что он натворил. Эмоции животного заслуживают Оскара
Хозяйка ругает своего песика за то, что он натворил. Эмоции животного заслуживают Оскара
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:05 24 апр 2023
20 коротких малоизвестных фактов о Германии
20 коротких малоизвестных фактов о Германии
6
Человек познаёт мир 04:30 15 фев 2023
10 малоизвестных фактов о китайской опере, которая пока остаётся загадкой для всего мира
10 малоизвестных фактов о китайской опере, которая пока остаётся загадкой для всего мира
0
Человек познаёт мир 03:30 14 ноя 2023
10 малоизвестных фактов о Калигуле, которого считают самым жестоким и скандальным императором Рима
10 малоизвестных фактов о Калигуле, которого считают самым жестоким и скандальным императором Рима
5
Человек познаёт мир 08:30 25 янв 2024
14 малоизвестных фактов о шедевре Веласкеса «Менины»
14 малоизвестных фактов о шедевре Веласкеса «Менины»
4
Человек познаёт мир 06:30 11 сен 2023
Красота какая: эти комнатные растения заслуживают вашего внимания
Красота какая: эти комнатные растения заслуживают вашего внимания
0
Сад огород дача и все самое интересное 12:18 16 ноя 2021
12 малоизвестных фактов о Микки Маусе
12 малоизвестных фактов о Микки Маусе
0
Интересный мир 23:10 25 июн 2016
Как прославился Ван Гог: поразительная история братьев Ван Гог
Как прославился Ван Гог: поразительная история братьев Ван Гог
4
Человек познаёт мир 10:55 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства