Фотографии красивых квартир

7 вещей, которые нужно сделать перед тем, как наклеить обои: чек-лист от профессионалов

Все самые прекрасные, выдающиеся интерьеры имеют одну общую черту: смело и точно подобранные обои. Пока многие из нас осторожничают и наполняют дом мелкими взаимозаменяемыми акцентами, профессионалы знают, что восхитительные стены — это лучший способ сделать интерьер уникальным.

Не стоит волноваться. С появлением временных обоев этот когда-то рискованный декораторский прием стал простым и безопасным — да, даже для тех, кто снимает квартиру. Но перед тем как отбросить последние сомнения, прислушайтесь к мнениям экспертов, которые стоит знать каждому новичку. Советами делятся Элизабет Рес, основательница  Chasing Paper и Шелли Линч-Спаркс, глава отдела коммерческого дизайна в Homepolish, запускающие сейчас «обойную» коллаборацию с Soludos. Следуйте этим правилам от профессионалов индустрии, чтобы создать выдающийся интерьер, которым вы будете наслаждаться долгие годы. 

Правило 1: Расширьте пространство

Фото: Hotel Panache

Подобранные с умом обои способны создавать оптические иллюзии: темный, мрачный закуток превратится в просторное, полное воздуха пространство, а открытая студия станет уютным, комфортно зонированным помещением.

Чтобы подобрать рисунок обоев, наилучшим образом работающий с пространством комнаты, следуйте совету Шелли Линч-Спаркс: «Крупные принты придают пространству объем, тогда как мелкие узоры служат хорошим фоном для более крупных декоративных элементов».

Если вы не уверены в том, как конкретный узор будет смотреться на вашей стене, Элизабет Рес советует не ориентироваться на рекламные изображения, а поискать в интернете реальные, сделанные при естественном освещении снимки интерьеров с этими обоями. «Я верю, что это помогает людям понять, как принт будет смотреться в их доме, потому что такие снимки намного ближе к реальности», — говорит она. 

Правило 2: Подготовьте стены

Фото: Brittany Ambridge

Есть несколько широко известных правил, которых стоит придерживаться каждому, кто впервые решился поклеить обои, даже временные, напоминает Рес. Одна из самых больших ошибок среди тех, с которыми она сталкивается, — наклеивание обоев через несколько дней после того, как стены покрасили. «Краске нужно как минимум две недели, чтобы затвердеть, а чтобы бумага держалась на стене, та должна быть абсолютно сухая, иначе никак», — говорит она.  

Чтобы сделать все максимально аккуратно, начните наклеивать обои от угла стены. «Я советую начинать в углу и постепенно отделять защитный слой, разглаживая обои рукой. Если под ними образуются пузырьки, возьмите тоненькую иглу или булавку, проткните их и разгладьте», — рекомендует Рес. 

Правило 3: Помните о «воздухе» 

Фото: Emily Henderson

Перед тем как добавлять в интерьер акцентные принты, важно подумать о пустых пространствах. Это в особенности касается обоев со сложным рисунком, которые, не будучи ничем сбалансированы, могут давить и создавать ощущение хаоса. «Иногда слишком — это слишком, — говорит Линч-Спаркс. — Я считаю, что пустые пространства очень важны. Они дают возможность остановиться, передохнуть». Ищите обои, которые покрыты принтом не полностью, или повесьте на стену постеры с яркими крупными изображениями на белом фоне.

Правило 4: Будьте выше моды

Фото: Chasing Paper

Вы будете жить в окружении ваших обоев день за днем, так что позаботьтесь о том, чтобы выбрать принт, который не просто отражает текущую моду. Рес говорит, что, создавая совместную коллекцию обоев, они вдохновлялись образцами текстиля со всего света. Это позволило им оставаться над трендами. Линс-Спаркс добавляет: «Я всегда начинаю с принтов, которые привлекают и вдохновляют меня. Цветовая палитра должна рифмоваться с цветами вашего гардероба или предметов интерьера».  

Правило 5: Начинайте с малого

Фотто: Lindsay Salazar, design by Alice Lane Home

Переживаете и считаете, что покрывать обоями целую стену — слишком ответственное решение? Начните с малого, советует Линч-Спаркс. «Книжные полки, подносы, рамки для картин и кухонный островок можно легко изменить с помощью обоев, и это станет отличным первым шагом для тех, кто боится принимать слишком ответственные решения». Например, модный блогер Эмили Джексон  добавила каплю бордового цвета в свой интерьер, наклеив на заднюю стенку шкафчика-витрины обои Kelly Wearstler с геометрическим орнаментом.

Правило 6: Наслаивайте принты

Фото: Claire Esparros for Homepolish

Чтобы вписать новую стену в существующий интерьер, добавьте аксессуары, выдержанные в палитре обоев, но с отличающимся рисунком. «Аксессуары в комнате — это финальный штрих, благодаря которому вещи начинают перекликаться друг с другом, — говорит Ланч-Спаркс. — Выбирайте принты в тех же базовых цветах и с родственным рисунком. Главное, чтобы они не конкурировали с ключевыми предметами вашего интерьера — диваном, кроватью и другими крупными вещами». 

Правило 7: Посмотрите со всех сторон

Фото: Rebecca Atwood

Цвета и принты не существуют сами по себе: они влияют на то, как выглядит и каким кажется пространство вокруг них. Решая, куда наклеить обои, проверьте, как каждый вариант будет смотреться из соседних комнат и как будет влиять на них. «Перед тем как добавлять декоративные элементы, коими являются и обои, важно подумать, какую функцию выполняет украшаемое пространство, — говорит Линч-Спаркс. — Повесьте на стену образец и посмотрите, как он выглядит с разных точек зрения — от двери, из угла комнаты, с лестницы, — чтобы убедиться, что вы приняли лучшее решение». 

Источник: mydomaine.com

Больше интересного на «Квартблоге»:

15 интерьеров с графичными стенами
Эксперимент: красим стену с помощью трафарета
Деревянные стены: 5 дорогих и эффектных способов


Источник: 7 вещей, которые нужно сделать перед тем, как наклеить обои: чек-лист от профессионалов
Автор:
Теги: дизайн design hotel Полезные советы Воздух блогер

Комментарии (2)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Milenka
Обоим клеила несколько раз сама, но сделала ввод, что нужно не слушать советы профессионалов, а вызывать их домой - так надёжнее.
Natalya Ikonopistseva
Всегда клею обои сама, получается отлично. Статья интересная, фото красивые, но не один совет я не взяла бы на вооружение, по той простой причине, что некоторые не подходят именно для моих стен, а другие всем известны.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
9 вещей, которые надо успеть сделать в декабре, чтобы в новом году было счастье и достаток
9 вещей, которые надо успеть сделать в декабре, чтобы в новом году было счастье и достаток
29
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:18 15 дек 2020
Советы от 40-летних: 5 вещей, которые пора начать выполнять тем, кому стукнуло тридцать
Советы от 40-летних: 5 вещей, которые пора начать выполнять тем, кому стукнуло тридцать
8
Человек познаёт мир 08:30 17 окт 2023
5 вещей, которые не нужно делать для мужчин
5 вещей, которые не нужно делать для мужчин
71
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:55 05 дек 2020
25 вещей, которые пара должна сделать вместе хотя бы раз в жизни
25 вещей, которые пара должна сделать вместе хотя бы раз в жизни
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:32 07 мар 2021
Какого цвета выбрать обои
Какого цвета выбрать обои
1
Человек познаёт мир 22:24 29 фев 2024
10 вещей, которые произойдут, когда вы примете одиночество
10 вещей, которые произойдут, когда вы примете одиночество
89
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:18 14 окт 2020
10 вещей, которые нужно сделать в Гватемале
10 вещей, которые нужно сделать в Гватемале
0
Человек познаёт мир 03:30 17 май 2023
15 вещей, которые нужно купить, когда вы станете миллионером
15 вещей, которые нужно купить, когда вы станете миллионером
7
Человек познаёт мир 02:30 03 окт 2023
7 летних вещей, которые выдадут плохой вкус
7 летних вещей, которые выдадут плохой вкус
38
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:45 30 май 2020
Мармарис: что нужно знать перед поездкой
Мармарис: что нужно знать перед поездкой
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:32 16 мар 2024
Что нужно успеть сделать до лета...
Что нужно успеть сделать до лета...
6
Интересный мир 17:06 09 мар 2023
Звёзды, которые хотели блеснуть на красной дорожке, но немножко перемудрили
Звёзды, которые хотели блеснуть на красной дорожке, но немножко перемудрили
1
Интересный мир 09:06 18 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства